logo1

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Можно ли принять ребенка сразу во второй класс общеобразовательной организации, если программу первого класса ребенок фактически освоил дома?

Консультант: Кравцова С.А., доцент кафедры психологии и педагогики ТОИПКРО

Вопрос

Можно ли принять ребенка сразу во второй класс общеобразовательной организации, если программу первого класса ребенок фактически освоил дома?

Ответ

Фактически речь идет о том, что ребенок получал образование в рамках части программы начального  общего образования, соответствующей первому классу, в форме семейного образования.

Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право родителей (законных представителей) обучающихся дать ребенку начальное общее образование в семье (п. 2 ч. 3 ст. 44). При этом, ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации. Таким образом, дав ребенку частично начальное общее образование в семье, родители вправе принять решение о продолжении получения начального общего образования в образовательной организации.

Согласно ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 34 обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, в качестве экстерна. Причем прохождение такой аттестации осуществляется бесплатно.

Таким образом, родители, которые считают, что ребенок освоил программу первого класса дома, должны обратиться в образовательную организацию с заявлением о зачислении их ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации за первый класс. Формы и порядок прохождения такой аттестации устанавливаются образовательной организацией самостоятельно (ч.1 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ)

В случае если ребенок успешно проходит промежуточную аттестацию, то по заявлению родителей и при наличии свободных мест он может быть сразу зачислен во второй класс. Основанием для такого зачисления является успешное освоение программы начального общего образования за первый класс в форме семейного образования, подтвержденное результатами промежуточной аттестации.

Обратим внимание, что факт невыполнения родителями (законными представителями) обязанности по информированию о выборе семейной формы получения образования органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которого они проживают (ч. 5 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ), не может рассматриваться как препятствие для зачисления ребенка в образовательную организацию в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации.

Раздел комментариев: 

Прием, перевод, отчисление обучающихся

Общее образование

Статьи 273-ФЗ: 

Статья 17

Статья 34

Статья 44

Статья 58

Статья 63

Источник: Информационный портал «Реализация Федерального Закона «Об образовании в РФ». Выпуск 45 от 6 октября 2014 г. http://273-фз.рф/  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

[23.12.2016]
С 2 по 21 декабря 2016 г. проходил областной сетевой тренинг «Проектирование педагогом виртуального образовательного путешествия, направленного на формирование УУД: «От удивления до результата»

[15.12.2016]
14 декабря 2016 г. состоялось Всероссийское семинар-совещание «Достижение современного качества образования на основе модернизации технологий и содержания обучения в условиях ФГОС»
Подробнее>>

[05.12.2016]
1 декабря 2016 г. состоялся практико-ориентированный «Дидактические возможности современных УМК по английскому языку для достижения предметных результатов»[09.11.2016]

[30.11.2016]
29 ноября 2016 г.
 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Информатизация образования в регионе»

[25.11.2016]
23 ноября 2016 г. состоялась XI областная научно-практическая конференция школьников «Путь в науку» 

[09.11.2016]
2 ноября 2016 г. состоялся областной научно-практический семинар «Индивидуализация воспитательно-образовательной работы  с детьми дошкольного возраста в условиях  реализации ФГОС дошкольного образования»
Подробнее>>

[27.09.2016]
21 сентября 2016 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Обеспечение качества начального общего образования средствами системы Л.В. Занкова в условиях реализации ФГОС»

Подробнее>>

Архив новостей...

 

 

Наши друзья и партнеры

Министрерство образования и науки РФФедеральные образовательные стандартыТамбовский институт повышения квалификации работников образования Тамбов ВикиИздательство ПросвящениеВоспитательная и внеучебная деятельность в школе