logo1

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Ребенок в силу возраста не справляется со школьной программой

Консультант: Кравцова С.А., доцент кафедры психологии и педагогики ТОИПКРО

Вопрос

Ребенок в возрасте 6,5 лет зачислен в первый класс, проучился первую четверть, родители настаивают на отчислении, т.к. ребенок в силу возраста не справляется со школьной программой, хотят пойти в первый класс в следующем учебном году (по возрасту это возможно - до 8 лет). Возможно ли удовлетворить такое заявление родителей?

Ответ

В данном случае возможно отчисление учащегося по инициативе его родителей согласно п. 1 части 2 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ. Данное основание прекращения образовательных отношений не требует каких-либо формальных объяснений со стороны родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и согласований с какими-либо органами, включая, комиссию по делам несовершеннолетних и защиту их прав. Родители учащегося, вместе с тем, могут сослаться на состояние здоровья ребенка и его неподготовленность к освоению программы общего образования в данном возрасте.

До принятия решения об отчислении родители вправе обратиться в учреждения здравоохранения и психолого-медико-педагогическую комиссию, в полномочия которой входит проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии, подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, оказание консультативной помощи родителям (п. 10 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. № 1082).

Поскольку родители заявляют об отчислении ребенка до достижения им возраста 8 лет, то нельзя говорить о невыполнении родительской обязанности обеспечить получение ребенком общего образования (п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ), так как согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона получение детьми начального общего образования начинается не позднее 8 лет.

Статьи 273-ФЗ: 

Статья 44

Статья 61

Статья 67

Источник: Информационный портал «Реализация Федерального Закона «Об образовании в РФ». http://273-фз.рф/  

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Новости

[23.12.2016]
С 2 по 21 декабря 2016 г. проходил областной сетевой тренинг «Проектирование педагогом виртуального образовательного путешествия, направленного на формирование УУД: «От удивления до результата»

[15.12.2016]
14 декабря 2016 г. состоялось Всероссийское семинар-совещание «Достижение современного качества образования на основе модернизации технологий и содержания обучения в условиях ФГОС»
Подробнее>>

[05.12.2016]
1 декабря 2016 г. состоялся практико-ориентированный «Дидактические возможности современных УМК по английскому языку для достижения предметных результатов»[09.11.2016]

[30.11.2016]
29 ноября 2016 г.
 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Информатизация образования в регионе»

[25.11.2016]
23 ноября 2016 г. состоялась XI областная научно-практическая конференция школьников «Путь в науку» 

[09.11.2016]
2 ноября 2016 г. состоялся областной научно-практический семинар «Индивидуализация воспитательно-образовательной работы  с детьми дошкольного возраста в условиях  реализации ФГОС дошкольного образования»
Подробнее>>

[27.09.2016]
21 сентября 2016 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Обеспечение качества начального общего образования средствами системы Л.В. Занкова в условиях реализации ФГОС»

Подробнее>>

Архив новостей...

 

 

Наши друзья и партнеры

Министрерство образования и науки РФФедеральные образовательные стандартыТамбовский институт повышения квалификации работников образования Тамбов ВикиИздательство ПросвящениеВоспитательная и внеучебная деятельность в школе